Все-таки кукла без лица – она и всамделе икона, как простодушно признался в каментах вальдорфский педагог.
А вот ещё одно подтверждение .
Забираю сюда на память часть беседы с (другой) иконопоклонницей
(картинки взяты из материалов по присланным ею ссылкам).
Та иконопоклонница:
А как быть с тем, что традиционная русская кукла тоже не имеет лица - вот цитата " Главная черта российских народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз." - отсюда:http://lydia.jacquemin.free.fr/R
Я:
"Отсюда" - это роскошно, конечно. Какие-то левые сайты пропаганды самопальных амулетов и торговли мастер-классами.
В России есть куча традиционных школ народной куклы, одни с глазами-ртами (Дымково, Каргополь...), а другие нет, и объясняется это не мистически (нет об этом НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ ВООБЩЕ), а особенностями ремесленных технологий.
Вне России, хоть в Африке, хоть в Японии, хоть в Индонезии - совершенно то же самое. Море разных технологий и столько же типов стилизации личиков. И везде, если кому приспичит снять с лохов деньги за мастер-класс, отыщут мистические объяснения чему угодно.
Та иконопоклонница:
Это недопустимое упрощение. Технология вполне позволяла вышить лицо, когда тщательно вышивался наряд куклы.
Я: Традиционная народная технология - это вовсе не то, что технически позволяет данный материал. Это то, что тёмные простые люди тупо повторяют вслед за теряющимся в веках образцом, культурно самоидентифицируясь через это повторение и зачастую действительно вкладывая в точное воспроизведение того или иного "канона" мистическое содержание, более-менее от балды (писаных догматов, повторяю, нет).
Ну и что нам до этого?
А особенно мне, тётке духовного звания (РПЦ) с двумя дипломами?
Если просто, без мистики, интересно про нерусских кукол С ЛИЦАМИ, можно посмотреть здесь http://mmekourdukova.livejournal.com/23
Та иконопоклонница:
Вы меня развеселили :)
Против скреп не попрешь, вестимо. Скриншот дипломов прилагать не стану, дискуссию считаю оконченной.
* * *
Мораль (для меня) – в любом научном споре надо перво-наперво икону наперед выставить. Можно даже молча. А то ещё скажут, что я дешевлюся, дипломами хвастаюся, а в них ведь нету мудрости, в дипломах-то.
(И вот кстати заодно, как по-вашему – бывают такие ситуации, когда позволительно делать то, что я сделала? Т.е. есть такой порог заведомого неоязыческого бреда, который позволяет тупо похвастаться дипломом и вероисповеданием? или порядочный человек никогда не должен за оные прятацца, а на любом пороге должен по всей строгости закона вникать в существо дела и честно аргументировать, аргументировать?)
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →